
Processador Intel Core i9-14900KF, 14ª Geração, 6GHz Max Turbo, Cache 36MB, 24 Núcleos, 32 Threads, LGA1700 - BX8071514900KF
O processador Intel Core i9-14900KF de 14ª Geração é uma escolha de alto desempenho para quem busca máxima velocidade em jogos competitivos, criação de conteúdo e workloads pesados. Com até 6GHz em Max Turbo, 36MB de cache e arquitetura híbrida avançada, ele entrega respostas rápidas em tarefas que exigem alta frequência e mantém ótimo fôlego em multitarefas e aplicações profissionais, combinando 24 núcleos e 32 threads para elevar a produtividade em renderização, edição de vídeo, simulações e uso intensivo de IA.
Projetado para o soquete LGA1700, o Intel Core i9-14900KF é compatível com plataformas modernas e recursos atuais como suporte a memórias DDR5 e DDR4 (conforme a placa-mãe), além de conectividade de última geração para placas de vídeo e armazenamento. A versão “KF” vem com multiplicador destravado para entusiastas que desejam fazer ajustes avançados e também não possui gráficos integrados, sendo necessário o uso de uma placa de vídeo dedicada. Ideal para montar um PC gamer premium ou uma workstation de alta performance, oferecendo potência consistente e ótima escalabilidade para os próximos anos.
Ofertas
Histórico de preços
Quero monitorar o preço
Receba alerta quando o Melhor Comprar encontrar o preço desejado, informe abaixo qual preço deseja pagar.
R$ 2.999,99
R$ 3.299,99
De acordo com nosso histórico de preços, consideramos a oferta no valor de R$ 2.999,99 o preço mais barato, excelente hora para comprar.
Ficha Técnica
| Marca | Intel |
| Modelo | Core i9-14900KF |
| Geração | 14ª Geração |
| Soquete | LGA 1700 |
| Arquitetura | Raptor Lake Refresh |
| Núcleos | 24 |
| Threads | 32 |
| Performance-cores (P-cores) | 8 |
| Efficient-cores (E-cores) | 16 |
| Frequência Base P-cores | 3.2 GHz |
| Frequência Base E-cores | 2.4 GHz |
| Max Turbo Clock | 6.0 GHz |
| Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 | Suportado |
| Cache L3 | 36 MB |
| Cache L2 | 32 MB |
| Gráficos Integrados | Não (KF) |
| Desbloqueado para Overclock | Sim |
| TDP Base (Processor Base Power) | 125 W |
| Turbo Power Máximo (Maximum Turbo Power) | 253 W |
| Tecnologia de Fabricação | Intel 7 |

